+7(964) 342-52-42
+7(812) 642-52-42
Заказать звонок
Пишите WhatsApp: +7 (964) 342-52-42
Санкт-Петербург, ул. Киевская 5т
Будни: 13:00-19:00, Сб, Вс: выходной

Защита картера: обзор и тест

Защиты картера двигателя автомобиля - необходимость установки

Если хотите купить защиту картера - эта статья то, что Вам нужно!

О печальном...
Итак, представим автомобиль без установленной защиты картера...
Масляный картер двигателя (хранилище моторного масла, место, откуда забирается масло для смазки деталей мотора) "висит" в воздухе в нескольких сантиметрах (около 15-25 см.) от дороги, т.к. это самая низкая часть мотора.
Конечно, клиренс у каждого автомобиля свой и предусмотрен производителем, тем не менее опасность пробить или задеть картер высокая. Камень, палка или иной механический предмет может нанести повреждения.



На фото видно, что до картера всего 15 см - высокий риск повреждения летящим с дороги камнем или случайным наездом на полусферу.
И, как результат, может произойти печальное событие - пробитый картер двигателя.



На фото 2 показан испорченный картер и вытекающее моторное масло - эксплуатировать автомобиль запрещено. Ремонт выйдет в "копеечку", плюс потерянное время - все это неадекватные потери относительно покупки и установки защиты днища.

Компания "MOTODOR" сняла презентационный видео-ролик об этом, рекомендуем посмотреть:


О хорошем...

Цены на защиты картера и установку

Средняя цена недорогой защиты картера из стали 1500 руб (на 2019 год), ее установка обойдется в 600 рублей. Итого 2100 рублей и картер автомобиля защищен. Такая защита, как правило, изготовлена из стали толщиной 1,5-1,6 мм., поставляется с крепежным комплектом - это распространенный вариант защит, который представлен в нашем магазине под брендами: Автоброня, Smart-Line, Автостандарт.



Более надежный вариант - это изделия из стали толщиной от 2 мм. Они более упругие и способны выдерживать сильные удары булыжников и наезды на бордюры. На дороге случаются всякие ситуации)))

Защиты картера разработаны инженерами с учетом максимальной сохранности деталей днища автомобиля: продуманные ребра жесткости для твердости, полиуретановые демпферы для гашения вибрации и скрипов и точки крепления. Например, компания "Металлопродукция", выпускающая изделия под маркой SHERIFF и Smart-Line, проводит более 30 тестов защит картера на аэродинамику, теплоотдачу, жесткость и вибрацию перед их серийным выпуском в производство. Также, плотно работая с отзывами или рекламациями пользователей - своевременно вносит улучшающие изменения в конструкцию изделия.

Кстати, с 2013 года защиты картера Sheriff окрашиваются по новой технологии, обеспечивающей высочайшую стойкость к коррозии! Детали успешно прошли тест «840 часов нахождения в камере солевого тумана» (по данным исследовательской лаборатории, США) - подробнее в этой презентации: Test-SHERIFF.pdf

Алюминиевые защиты картера

Защиты картера из алюминия отличаются от стальных толщиной, наружным покрытием, ценой и весом.

Сравнительная таблица №1 защит картера MOTODOR из стали и алюминия на примере автомобиля Тойота Рав 4 2018 года выпуска:

Таблица №1

 
Сталь Алюминий
Толщина 2,0 мм 5,0 мм
Вес 9,4 кг 8 кг
Наружная обработка окраска порошковая анодированное покрытие
Крепеж оцинкованный оцинкованный
Цена 2740 руб.* 7450 руб.*
*Цена актуальна на дату 20.11.2019

Алюминий мягче стали, поэтому ее толщина увеличена в два или два с половиной раза. Алюминиевые защиты не подвержены коррозии, поэтому срок службы больше на 50-100% в отличии от стальных. В случае ее повреждения она легче поддается выправлению. На просторах рунета много информации от пользователей той или иной продукции. Некоторые даже провели тестовые испытания защит картера из разного материала на своем автомобиле наезжая на камни, врезаясь в деревья и тп. (повторять не рекомендуем). Со своей стороны скажем, если Вы уверенны в неоспоримом преимуществе алюминиевой защиты картера - покупайте ее и наслаждайтесь эксплуатацией надежно-защищенного автомобиля.